Пять директоров столичных аптечных сетей получили...
03.01.10 06:52

Пять директоров столичных аптечных сетей получили в пятницу предостережения Генпрокуратуры о недопустимости завышения цен на жизненно важные лекарства, особенно в период эпидемии гриппа. Аптекари оправдывались техническими сбоями и ошибками сотрудников.

Одной из ключевых причин зашкаливания цен на жизненно важные лекарства стало отсутствие единой методики определения предельных оптовых и розничных надбавок на отпускные цены на препараты органами исполнительной власти субъектов РФ, заявила в пятницу 27 ноября Лариса Коптева, начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры.

Генпрокуратура

"Это приводит к тому, что часть фармацевтического рынка произвольно устанавливает надбавки, которые составляют от 30–100% от обычной стоимости товара,— заявила Коптева. — В результате цены на один и тот же препарат значительно отличаются друг от друга в пределах одного региона. Например, в Москве цена на такой препарат как „Тамифлю" колеблется от 1300 до 2700 рублей".

При этом в основном цену накручивают на товар, пользующийся особым спросом во время эпидемии гриппа. Это "Арбидол", "Фервекс". В аптечных пунктах, расположенных на территории столичных железнодорожных вокзалов, жизненно необходимые лекарства продавались по ценам, превышающим норму в 5–6 раз. Аналогичная ситуация в аптечных сетях Чеченской республики, Удмуртии, Иркутской, Костромской, Липецкой и во многих других регионах.

"У нас нет задачи кошмарить аптечный бизнес"

В столице прокурорские работники наведались в крупные аптечные сети "Евромед", "Панацея", "Аптека Сити", "Трейд универсал", "36,6" и "Аптекарь".

"Установлено что вопреки требованию законодательства, эти организации также применяют завышенные розничные надбавки в размере от 26–96 %, вместо допустимой в Москве надбавки в 25%",— уточнила Лариса Коптева.

"Дальше так продолжатся не может, пора наводить серьезный порядок на лекарственном рынке,— возмутилась Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации.— Мы зачем повышаем пенсии, вводим льготы, чтобы потом наши старики шли в аптеки, видели эти жуткие цены и оставляли там все свои деньги? Помните, когда мы вели разговоры с дистрибьюторами и один из поставщиков сказал нам, что цены на „Арбидол" не будут расти? Но цена на него выросла. И сегодня он стоит 300 рублей. Кто из пенсионеров может себе позволить купить за такую цену „Арбидол"? Мы тоже проверили цены в аптеках. Валокордин в интернет-аптеке стоит 145 рублей, в аптеке „Александровская" он стоит уже 130, а в аптеке „24" 111 рублей. Понятно, что цель бизнеса заработать и взять прибыль как можно больше. У нас нет задачи кошмарить аптечный бизнес. Но все проверки показывают, что цены не просто растут, а растут катастрофически. Лекарства, которые сейчас продаются, в основном импортные, поэтому мы должны взаимодействовать и с Минтрансом, и таможней. И эти вопросы должен решать не только Минздрав".

Ошибка сотрудника и технический сбой

Нарушители, уточнил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, будут привлекаться к административной и даже уголовной ответственности. Для того, чтобы слова не показались лишь попыткой запугать фармацевтов и призвать их к порядку, прямо во время совещания нескольким владельцам столичный аптек вручили предостережения.

— Чем вы, Татьяна Владимировна, объясните завышение цен в вашей аптеке? — поинтересовался у гендиректора ООО "Панацея" Татьяны Воронковой Александр Буксман.

— Ну, оно у нас было незначительное, всего на 1%,— попыталась оправдаться Воронкова.— Это вообще произошло из-за некомпетентности сотрудника, которая просто взяла и округлила цену на препарат.

— На самом деле у вас надбавки составили 46%,— поправил бизнесвумен замгенпрокурора.

— Эта цифра в общем сложилась. На один препарат на процент повысили цену, на другой, так в итоге и получилось.

— Вот и получите желтую карточку,— сказал Буксман.

В свою очередь гендиректор ООО "Евромед" Владимир Воинов попытался все свалить на технические ошибки.

— Странно, что эта ошибка не сработала в сторону понижения цены,— прокомментировал слова Воинова Александр Буксман.

— Просто одно средство входило в перечень жизненно необходимых препаратов, другое не входило,— размышлял вслух предприниматель.

— То есть вы считаете допустимым завышать на такие лекарства цену? Для вас нормально так поступать во время эпидемии? — не выдержала министр здравоохранения Татьяна Голикова.

— Нет, нет, конечно, не считаю, это ненормально,— быстро исправился Воинов.— Это был просто сбой.

Владелец сети "Аптека-Сити" Максим Снегоцкий, у которого лекарства продавались с надбавками в 177%, предпочел ничего не объяснять.

— Не буду вдаваться в подробности,— сказал он министру здравоохранения и замгенпрокурора.— У меня все то же, что и у коллег. Спасибо, что пригласили.

Получив предостережения, аптекари стали медленно выходить из зала, стараясь не сталкиваться с прессой. Лишь Татьяна Воронкова на вопрос почему, в Генпрокуратуру пригласили именно их, ответила, что они "стали обычными козлами отпущения".

Маленькие аптеки склонны к самовольному ценообразованию

В основном, в поле зрения Генпрокуратуры попали некрупные, региональные аптеки, которые занимают долю рынка до одного процента, прокомментировал ситуацию Давид Мелик-Гусейнов, директор по маркетинговым исследованиям Центра "Фармэксперт". Чем аптека меньше, тем больше у нее возможностей для самовольного ценообразования. Крупные аптечные сети стараются отслеживать цены на жизненно необходимые препараты в своих аптеках и играть с открытыми картами, уверен эксперт.

Торговые наценки на жизненно важные препараты устанавливают региональные власти, поэтому во всех регионах есть своя максимально допустимая розничная надбавка. Однако, считает г-н Мелик-Гусейнов, отвечать за стоимость препарата должна не только аптека. В некоторых регионах цепочка поставщиков достигает 15 посредников, поэтому мелкий оптовый бизнес также нужно тщательно проверять, уверен эксперт.

Из более чем четырех тысяч аптечных учреждений Москвы, чиновники выявили нарушения примерно в 4% из них, сообщил Сергей Шуляк, директор по исследованиям маркетингового агентства DSM Group. Сейчас идет "ковровая" проверка во всех аптеках: контроль ведут чиновники, прокуратура и Федеральная антимонопольная служба и при выявленных объемах нарушений нельзя говорить о том, что аптеки пытаются нажиться на продаже необходимых лекарств, заявил г-н Шуляк.

Он добавил, что проверять цены в аптеках нужно безусловно. Эксперт заметил, что при формировании цены в аптеках случаются и технические ошибки, так как фармацевт должен удостовериться в статусе каждого препарата при помощи сразу нескольких нормативных документов.

Последствия данных показательных проверок для фармацевтического рынка пока не очевидны, заявила Елена Михайлова, директор консалтинговой компании ООО "МедФармКонсалтинг". Сейчас большинство компаний займут выжидательную позицию и будут смотреть на дальнейшую реакцию власти, уверенна г-жа Михайлова. Ожидать окончательной победы низких цен на лекарства потребителям не стоит, добавила эксперт. Более того, аптеки могут пока придержать товар до окончательного прояснения ситуации, и это может создать некоторый дефицит на рынке.